Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

РЖД компенсирует вырубленные деревья в Реутове

24.03.2014

Сегодня по поручению Главы города Александра Ходырева Руководитель Администрации Николай Ковалев провел совещание с представителями ОАО «РЖД» чтобы разобраться в ситуации с незаконной вырубкой. Напомним, в пятницу на улице Дзержинского без согласования с городскими властями было вырублено около 300 деревьев.

«Мы пригласили вас сегодня для того, чтобы найти конструктивное решение сложившейся проблемы», - обратился к собравшимся Николай Ковалев. Затем он попросил представителей железной дороги рассказать, с кем была согласована вырубка деревьев на территории Реутова и где разрешение на проведение работ.

По словам представителей ОАО «РЖД», полоса отвода земли вдоль железной дороги принадлежит корпорации, а поэтому никаких разрешительных документов не требуется. «В полосе отчуждения Московской железной дороги не может быть ничего построено без согласования с МЖД, и даже выращено, - говорит мастер цеха по текущему содержанию земляного полотна Московско-Горьковской дистанции пути Московской железной дороги Дамир Халиулин. - Эти деревья были посажены МЖД 40-50 лет назад. Они числятся на нашем балансе, мы за них налоги платим».

Директор МУП «Озеленение и благоустройство» Дмитрий Чинихин возразил, что налоги на деревья не предусмотрены законом. А на территории муниципального образования распространяется действие закона «Об охране окружающей среды», согласно которому любые действия по высадке или вырубке зеленых насаждений должны быть согласованы с руководством города.

«В любом случае, разбираться в том, кто прав, а кто виноват будет суд, - сказал Руководитель Администрации Николай Ковалев. – Мы уже отправили все необходимые документы и ждем решения».

В результате совещания было решено, что железнодорожники обязаны осуществить компенсационную высадку на территории города. «Взамен 300 вырубленных деревьев мы обязуемся предоставить столько же молодых саженцев, - отметил Дамир Халиулин. - Какие деревья будут закупаться определит «Озеленение и благоустройство».

Кроме того, Руководитель Администрации Николай Ковалев поручил представителям РЖД установить информационные стенды на месте проведения работ, чтобы жители Реутова знали, кто и зачем рубит деревья и что планируется строить. «А при проведении строительных работ, обязательно должны быть возведены шумозащитные экраны», - добавил он.

Напомним, строительство  высокоскоростных железнодорожных магистралей ведется для того,  чтобы связать города проведения матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Одна из магистралей (ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург») пройдет через Реутов. Ее строительство осуществляется в рамках реализации Указа Президента РФ от 16.03.2010 №321. По ней планируется пустить специальные поезда, пути которых не должны пересекаться с линией пригородных электричек. Поэтому для ветки Балашихинского направления, которая как раз начинается в районе Реутова, будет построена специальная эстакада.

Платформа станции «Реутово» будет перенесена в сторону улицы Комсомольская, кроме двух существующих переходов в районе улицы Комсомольская будет построен еще один подземный переход. «Для удобства жителей, все переходы планируется сделать транзитными, то есть ими смогут пользоваться как пассажиры, так и жители города», - пообещал Дамир Халиулин.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru