Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Госжилинспекция призвала жителей Подмосковья учиться организации капремонта у Реутова

04.03.2014

Муниципальным образованиям Подмосковья необходимо активно информировать жителей о необходимости в сжатые сроки определиться с вариантом накопления средств на капитальный ремонт своих домов", - заявил 28 февраля на выездном заседании Высшего совета при губернаторе Московской области в Дмитрове руководитель областной Госжилинспекции Александр Коган.

"До 1 апреля у граждан есть реальная возможность провести общие собрания, обсудить плюсы и минусы спецсчета и регоператора и сделать взвешенный выбор. Главное, чтобы граждане сделали этот выбор сами и процедура была корректной", - подчеркнул Александр Коган.

Руководитель Госжилинспекции привел в пример неприятный прецедент в Королеве. Жителей сообщили в Госжилинспекцию, что их агитировали обращаться с заявлениями в управляющую компанию ОАО "Жилкомплекс", учредителем которой является муниципалитет, с просьбой аккумулировать средства на капремонт в этой организации, несмотря на то, что такая форма накопления средств не предусмотрена федеральным законодательством. "Судя по всему, это давление со стороны управляющей компании на мнение жителей, хотя прямых доказательств причастности компании и администрации к этой истории нет, - прокомментировал Коган. - В любом случае подобное давление должно пресекаться, поскольку оно ведет к росту социального напряжения".

Есть пример в Одинцовском районе, когда ТСЖ "Трехгорка" еще до опубликования программы капремонта провело общее собрание в заочной форме, где безальтернативно предложило гражданам выбрать спецсчет. Протокол общего собрания размещен в открытом доступе на сайте ТСЖ.

Такие решения не будут легитимными и могут привести к тому, что граждане начнут получать две платежки, - пояснил Коган. - Например, собственники принимают решение о создании спецсчета в нарушение норм закона и начинают оплачивать квитанции, но, так как они автоматически по закону попадают к регоператору, регоператор присылает свою платежку. Такая вероятность есть и надо предупреждать возможные ошибки, разъяснять гражданам четкий алгоритм проведения собраний и принятия решений".

В качестве положительного примера Коган привел ТСЖ "Вымпел" в Реутове, которое провело легитимное общее собрание собственников, приняло решение о создании спецсчета, о чем 28 февраля уведомило Госжилинспекцию. Коган напомнил, что Госжилинспекция разработала и направила в муниципальные образования памятку по вопросам капремонта и статьи для размещения в местных СМИ.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru