Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Формирование фонда капитального ремонта

04.03.2014

27 февраля в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялась пресс-конференция генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта имущества многоквартирных домов» Андрея Чернышина.

На мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся прав и обязанностей граждан при выборе способов формирования фонда капитального ремонта.

Напомним, что решение о выборе способа формирования фонда капремонта собственники жилых помещений должны принять на общем собрании. Чтобы решение вступило в силу, его должны поддержать две трети из более половины собственников, принявших участие в голосовании по данному вопросу.

 В соответствии с действующим законодательством граждане могут по своему выбору открыть специальный счёт своего дома для сбора средств на капитальный ремонт или доверить управление деньгами и ремонтными работами региональному оператору.

В Московской области региональным оператором является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», созданная в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 03.07.2013 № 559/24 и зарегистрированная 2 октября прошлого года.

В случае оформления специального счёта, жители сами распоряжаются своими средствами, но при этом они должны сами страховать счёт, искать подрядчиков для проведения капремонта, проверять качество работ.

Если взносы перечисляются на счёт регионального оператора, то сохранность средств жителей гарантирована бюджетом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несёт Московская область.

Средства, полученные региональным оператором от жителей, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

При этом региональный оператор учитывает средства отдельно по каждому собственнику, любой из которых сможет проверить, какая сумма собрана, сколько денег и на какие виды работ было потрачено.

С решением о формировании фонда капитального ремонта, если оно не было принято ранее, жители должны определиться до 31 марта.

Если собственники жилых помещений не приняли такое решение, то администрации муниципальных образований в срок с 1 по 10 апреля примут решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора.

Региональный оператор будет выставлять собственникам счёт на проведение капитального ремонта, который будет включен в квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг. Размер взноса за капремонт в Московской области составляет 7 рублей 30 копеек за один квадратный метр общей площади квартиры.

Собственники обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт с 1 мая. Оплата за май должна быть произведена до 10 июня и далее ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Перечень работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме, который осуществляется за счёт средств фонда капитального ремонта, включается в себя ремонт или замену лифтового оборудования, признанного негодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; установку общедомовых приборов учёта потребления тепловой энергии, воды, электроэнергии, газа; ремонт подвальных помещений; ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт фундамента; утепление и ремонт фасада; ремонт крыши.

По предварительной оценке формирование фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора будет осуществляться в 80% многоквартирных домов. Такая статистика обусловлена прежде всего малой активностью граждан в выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Реутов сохраняет позицию лидера в вопросах проведения капитального ремонта городского жилого фонда. По словам министра строительного комплекса Московской области Марины Оглоблиной, в 2013 году качественно и в срок  ремонт был выполнен в следующих городах: Реутове, Долгопрудном и Клинском районе.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru