Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Герберт Ефремов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

26.12.2013

Вчера в Кремле Президент России Владимир Путин вручил награды за героизм, открытия в науке, служение искусству и верность профессии. В числе героев дня – почетный Генеральный директор – почетный Генеральный конструктор реутовского предприятия «НПО машиностроения» Герберт Ефремов.
 
Президент начал вручение наград с таких слов: "Здесь присутствуют талантливые и достойные люди, известные люди в нашей стране. Ваши победы – это лучшее подтверждение развития страны в самых разных областях. Вы убедительно доказали, что успех непременно сопутствует тем, кто смело и решительно реализует свои планы, работает на совесть, болеет за дело, за своих сограждан, за честь, престиж, будущее Отечества, дерзает и добивается, казалось бы, невозможного, вызывая при этом восхищение миллионов граждан нашей страны, да и за рубежом тоже".
 
Всего были награждены более сорока человек. Герберт Ефремов, почти 50 лет работавший на отечественную "оборонку" и продолжающий этим заниматься и сейчас, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством 2 степени». Он обратился к Президенту с такими словами:
 
"Вы сейчас формируете новую современную российскую систему средств обеспечения стратегической стабильности в мире, вы добавили в систему мощный аналитический материал, ваше искусство - находить решение в сложнейшей обстановке и искусство убедить мировых лидеров в правильности ваших решений", - сказал  Герберт Ефремов.
 
После церемонии вручения наград были еще и бокалы с шампанским и, естественно, поздравления с наступающим Новым годом.
 
Глава города Реутов Александр Ходырев направил поздравление почетному Генеральному конструктору «НПО машиностроения» Герберту Ефремову:
 
«Уважаемый Герберт Александрович! От Совета депутатов города Реутов, Администрации города и от себя лично поздравляю Вас с награждением орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Отношусь к Вам с глубоким уважением и благодарю за личный вклад в развитие города Реутов. От всей души желаю крепкого здоровья, добра, счастья и дальнейших успехов в вашем труде на благо России».
 
Герберт Ефремов принимал непосредственное участие и руководил созданием:
комплексов с крылатыми ракетами для стрельбы по наземным целям (П-5, П-5Д, С-5, «Метеорит»);
комплексов с противокорабельными крылатыми ракетами  (П-6, П-35, «Прогресс», «Аметист», «Малахит», «Базальт», «Вулкан», «Гранит», «Оникс», «Яхонт», «БраМос»);
ракетных комплексов стратегического назначения с МБР УР-100, УР-100К, УР-100У, УР-100Н, УР-100Н УТТХ;
космических комплексов , систем и аппаратов («Протон», УС-А, УС-П, «Полет», «Алмаз», «Алмаз-Т», «Кондор-Э»);
орбитальных пилотируемых станций «Алмаз» («Салют»);
межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей (УР-200, УР-500, УР-500К, «Протон», «Стрела»).
С 1984 г. (после смерти В. Н. Челомея) — Генеральный конструктор, с 1989 по 2007 годы — Генеральный директор, Генеральный конструктор ОАО «ВПК „НПО машиностроения“». В тяжелейший период после распада СССР сумел сохранить научно-технический и кадровый потенциал предприятия, что позволило не только продолжить работы по выполнению государственного оборонного заказа, но и выйти на международный рынок вооружений с конкурентной продукцией.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru