Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Администрация Реутова организовала новую встречу жителей и проектировщиков ОАО "РЖД"

28.11.2013

Вчера по поручению Главы города Александра Ходырева в управлении архитектуры и градостроительства Реутова состоялась вторая встреча местной Администрации с представителями ОАО «РЖД» и жителями. Напомним, неделю назад разговор прошел без участия проектировщика и заказчика, проводимых железнодорожниками работ. В этот раз, по оценке реутовчан, диалог получился более информативным и открытым.
Участие во встрече приняли замначальника дирекции по капитальному ремонту и строительству филиала ОАО «РЖД»-Москва Алексей Шуганцев и главный инженер проектов компании «РОСЖЕЛДОРПРОЕКТ» Анжелика Васина. Они рассказали жителям о том, что будет строиться на месте спиленных вдоль улицы Октября и ж/д путей деревьев, а также о планах по реконструкции нашей железнодорожной станции.
Как и сообщалось ранее, сейчас в районе станции «Реутово» железнодорожники ведут подготовительные строительные работы. По их завершении начнется укладка дополнительной четвертой линии ж/д путей, по которой будут ходить современные электрички. Это позволит значительно сократить интервалы между поездами и улучшить железнодорожное сообщение между Москвой и областью.
Далее, по словам Алексея Шуганцева, железнодорожники приступят к возведению ж/д эстакады. Вопрос строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург») ещё до конца не решен. Установленный железнодорожниками со стороны улицы Октября забор, говорят специалисты, это временная конструкция. Позже ограждение уберут, сдвинув границу ближе к путям, и поставят шумопоглощающий экран.
«Реализуя столь большой и значимый проект мы будем соблюдать все нормы и требования. Вопрос влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду у нас - в приоритете. На настоящий момент проект проходит ведомственную экспертизу. Специалисты оценивают его со всех сторон. Получив их положительное заключение, мы понесем проект в Главгосэкспертизу», - сказал в интервью журналистам Алексей Шуганцев.
Добавим, что все шумопоглощающие экраны, которые обещает установить ОАО «РЖД», будут иметь форму полукруга и протянутся на несколько сотен метров – практически по всему периметру реутовского участка ж/д путей. Такие же ограждения полностью «накроют» поезда, идущие по эстакаде. Согласились железнодорожники и с требованием местных властей сделать компенсационную высадку – деревья ценных пород появятся между домами и экранами.
Алексей Шуганцев добавил также, что ОАО «РЖД» намерено провести полную реконструкцию станции «Реутово». Все рельсы будут заменены на новые бесстыковые. Таким образом, уверяют специалисты, уровень шума от железной дороги - даже при увеличении загруженности нашей станции после реализации всех проектов - станет меньше. Жители, присутствовавшие на встрече, попросили ОАО «РЖД» об одном – не забыть о данных обещаниях в ходе стройки.
Представители ОАО «РЖД» планируют встретиться с жителями Реутова еще, как минимум, два раза: на общественных слушаниях – начальных и заключительных. Строительство путепровода для автотранспорта и пешеходных подземных переходов будет обсуждаться в ближайшее время на самом высоком уровне - в ходе встречи руководства ОАО «РЖД» с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru