Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Представители РЖД рассказали жителям Реутова о грядущей стройке

21.11.2013

Вчера по поручению Главы города Александра Ходырева в управлении архитектуры и градостроительства Реутова состоялась встреча местной Администрации с представителями ОАО «РЖД» и жителями. В ходе разговора железнодорожники объяснили, какие ж/д пути будут проложены через наш город, где будет вестись стройка и когда завершатся работы, а также сообщили о планируемых природоохранных мероприятиях.   
Напомним, в конце октября без согласования с местными властями представители ОАО «РЖД» начали вырубать деревья вдоль железнодорожного полотна со стороны улицы Октября. Данный факт обеспокоил и жителей, и руководство Реутова. Как выяснилось, на участке ведутся подготовительные строительные работы. Точно узнать, что будет на месте спиленных деревьев, удалось только вчера. 
По словам железнодорожников, приехавших на встречу, к 2015 году здесь будет построен дополнительный железнодорожный путь, что позволит значительно сократить интервалы между электричками - до 3-4 минут. Параллельно строители начнут возводить и железнодорожную эстакаду – по ней пустят поезда до Балашихи (проект данного сооружения согласовывается). Тут же пройдет ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург».
Строительство последнего объекта пока под вопросом. Решение о выделении денег на возведение высокоскоростной магистрали должен принять Президент РФ. Тем не менее, уже сейчас становится очевидным - загруженность железнодорожных путей в Реутове увеличится. Жители близлежащих домов тревожатся, не станет ли уровень шума выше и как строительство в целом отразится на экологии города.
Железнодорожники успокаивают, после планируемой реконструкции ж/д станции «Реутово» уровень шума станет значительно ниже нынешнего. «Будет уложен современный бесстыковой путь, а также установлены современные шумопонижающие экраны. Я не вижу здесь ни угрозы жизни, ни экологии – только улучшение», - сказал в интервью журналистам первый заместитель ГУП «МЖД УК «Трансюжстрой» Олег Юзак.
Также железнодорожники обещают построить путепровод для автотранспорта и несколько подземных пешеходных переходов. Замруководителя Администрации Реутова Владимир Покамин потребовал также по окончании строительства компенсировать вырубку и посадить деревья ценных пород. «Мы заставим их выполнять законы Московской области и России. Главное, чтобы не ухудшилась жизнь людей и соблюдалась техника безопасности во время проведения этих работ», - сказал он.
Следующая встреча с представителями ОАО «РЖД» и жителями состоится через неделю. На ней руководство Администрации Реутова надеется увидеть проектировщиков и заказчика, так как в этот раз они проигнорировали встречу с местными властями.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru