Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове обсудили проблемы подростков-сирот

12.11.2013

Сегодня в Администрации Реутова состоялся «круглый стол» Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма Московской областной Думы. Участие в мероприятии приняли депутаты, представители профильных министерств, руководство Реутова, Балашихи и Железнодорожного, а также специалисты соцзащиты. Главной темой повестки дня стало обсуждение проблем адаптации подростков-сирот.
В ходе «круглого стола» докладчики рассказали собравшимся о том, что в Московской области вопросы адаптации подростков-сирот к взрослой жизни решаются лучше, чем в других регионах России. Во многом это стало возможным благодаря уникальным мерам поддержки. Например, только в Подмосковье студенты-сироты получают на протяжении всего периода обучения солидную губернаторскую стипендию, а отличники имеют право ещё и на дополнительную надбавку.
В случае беременности, говорят в соцзащите, студентки-сироты продолжат получать финансовую поддержку в декретном отпуске и после рождения ребенка. Однако, по мнению экспертов, есть и недоработки. К примеру, сейчас в Подмосковье недостаточно хорошо развита система социального сопровождения. Замечено, без помощи взрослых выпускники интернатов с большим трудом адаптируются к самостоятельной жизни, особенно на первых порах.
Открывая заседание, председатель Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма Мособлдумы Игорь Чистюхин отметил, Реутов стал местом проведения «круглого стола» не случайно: «В городе есть положительные примеры реабилитации детей-сирот. Работа в данном направлении тут выстроена очень эффективно». По словам начальника отдела материнства и детства территориального органа соцзащиты населения Людмилы Борзенковой, таких результатов удалось добиться, прежде всего, благодаря профилактике.
Реутов - один из немногих городов в Подмосковье, где при Администрации в 2003 году был создан отдел опеки, попечительства и охраны прав детей, а в марте 2006 года - отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав для обеспечения деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних, которая координирует работу всех субъектов профилактики безнадзорности. Развит в Реутове и институт приемных родителей. В настоящее время в городе функционирует 27 приемных семей, в которых проживает 51 ребенок.
По окончании «круглого стола» участники заседания посетили местный реабилитационный центр «Преодоление». Здесь есть отделение дневного пребывания детей на 20 мест, работает участковая социальная служба, на патронаже которой ежедневно состоит около 140 несовершеннолетних, принимает экстренные звонки «Телефон доверия». За 10 лет учреждению удалось сохранить родную семью почти 300 детям.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru