Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Реутов - третий в области по объему инвестиций

02.11.2013

Вчера в Ступино прошел Высший совет при Губернаторе Московской области. Участие в работе заседания приняли руководители всех городов и районов Подмосковья. В их число вошел и Глава Реутова Александр Ходырев, который состоит в президиуме Высшего совета.  Основными вопросами повестки стали административная реформа и привлечение инвестиций.
Перед началом заседания все участники Высшего совета совершили небольшую экскурсию по городу. В частности, в рамках визита в Ступино делегаты побывали на высокотехнологичном металлургическом комбинате - местном градообразующем предприятии. Сотрудники завода продемонстрировали гостям города работу оснащенного современным оборудованием кузнечно- прессового цеха и рассказали о ходе модернизации производства. 
Открывая заседание совета, Андрей Воробьев обозначил приоритетные темы, отметив, что наиболее сложный на данный момент вопрос - административная реформа. Ее суть заключается в объединении некоторых муниципалитетов для повышения эффективности работы местных властей. По словам губернатора, за последние девять лет численность чиновников возросла в 41 раз и ситуацию необходимо менять. Глава региона уверен, оптимизация поселений позволит снять лишнее бремя с бюджета и улучшит управленческую структуру. 
«Мы дали месяц для записи концепции главам муниципальных городов и районов, соответственно, в конце декабря будет конкретная дорожная карта по каждому муниципалитету: по объединению поселений, по объединению городских округов. Где-то не будет никаких серьёзных изменений, так как они были ранее. По всем территориям ясность появится до конца текущего года», - рассказал журналистам Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
Вторая часть заседания была посвящена вопросам экономики. Андрей Воробьев отметил, что если бы Подмосковье не передало часть земель столице, то рост бюджета за последние 9 месяцев составил бы почти 12%. В результате цифра получилась значительно ниже ожидаемой: 4,6%. Этот показатель Губернатор Московской области считает недостаточно высоким. Однако проблему нехватки денежных средств решить можно, привлекая инвестиции, убежден глава Региона. 
Положительные примеры уже существуют.   Накануне аналитики подмосковного Правительства составили рейтинг муниципальных образований по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. В списке лидеров Реутов занял почетное третье место, уступив первые две строчки только Королеву и Дмитровскому району. В числе аутсайдеров оказался, к примеру, расположенный неподалеку от Реутова город Железнодорожный. 
Следующий Высший совет состоится в последних числах декабря в здании Дома Правительства Московской области и будет посвящён подведению итогов года.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru