Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Умное Подмосковье

17.10.2013

16 октября в Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная запуску портала «Умное Подмосковье». В мероприятии, организованном Главным управлением по информационной политике Московской области, приняли участие министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас, ректор Национального открытого университета «Интуит» Анатолий Шкред, лидер молодежного движения «Местные» Татьяна Дмитриева.

По статистике, в регионе около 45 % жителей имеют компьютеры и 43% подключены к Интернету, что является третьим показателем по стране (после Москвы и Санкт-Петербурга). Это означает, что практически в каждой семье есть компьютер, но пользуются им не все. Одна из причин – отсутствие навыков работы с компьютером и в среде Интернет. Эту задачу планируется решить в рамках программы «Умное Подмосковье», целью которой является обучение жителей работе с электронными услугами.

«Одним из приоритетов в работе Правительства Московской области является повышение качества и прозрачности предоставления государственных услуг, их перевод в электронный вид, что означает быстроту и удобство получения необходимых сервисов жителями Подмосковья. С открытием портала «Умное Подмосковье» многие задачи не требуют личного присутствия, их можно решить через Интернет, не выходя из дома», - отметила Мария Юргелас. Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронных сервисов, жители области должны обладать компьютерной грамотностью.

Портал является интеллектуальной собственностью и своеобразным ноу-хау Московской области. Сайт является социальным проектом, что не предусматривает его какую-либо коммерческую направленность. Уже сейчас пользователи смогут пройти обучение по пяти программам. В проекте – создание мобильных приложений «Умного Подмосковья». «Правительство области – супер-мобильное, и Губернатор Московской области Андрей Воробьев ориентирует всех жителей региона активно работать на интерактивных площадках. Портал призван сформировать сообщество грамотных Интернет-пользователей, готовых решать свои вопросы современным, цивилизованным способом», - отметила Юргелас.

С 16 октября портал «Умное Подмосковье» http://smartmosreg.ru/ приглашает на свои страницы пользователей, жителей Московской области.

Главное управление по информационной политике Московской области

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru