Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Кольцово состоялось первое представительство наукоградов России

23.09.2013

В течение нескольких дней  руководство 13 наукоградов РФ, представители инновационной инфраструктуры Новосибирской области, министры регионального Правительства обсуждали перспективы развития территорий, взаимодействие с органами государственной власти и другие вопросы. На совещание всероссийского масштаба также прибыла и делегация из Реутова.
Представители принимающей стороны продемонстрировали участникам встречи достижения наукограда Кольцово и рассказали о его инновационном потенциале. Одним из ключевых мероприятий, запланированных в рамках программы, стал круглый стол. В ходе заседания участники ознакомились с опытом взаимодействия города Кольцово с органами власти региона, ГНЦ «Вектор», организациями инновационной инфраструктуры, бизнесом и обсудили возможности использования этого опыта для развития наукоградов России.
«Несколько раз организаторы и участники подчеркивали, что все города-обладатели статуса «Наукоград РФ» являются признанными лидерами производства с мощным инновационным потенциалом, - рассказал начальник отдела инновационного развития Администрации Реутова Юрий Козлов. – В адрес федеральных и региональных властей было высказано пожелание - уделять таким городам больше внимания, так как темпы их развития значительно выше, чем в населенных пунктах, не являющихся наукоградами».
Напомним, градообразующим предприятием Реутова является ОАО «ВПК «НПО Машиностроения», созданное академиком В. Н. Челомеем в 1955 году. Благодаря высоким результатам работы этой легендарной военно-промышленной корпорации и другим инновационным компаниям города, в 2003 году Реутов стал наукоградом Российской Федерации. В этом году исполнилось ровно 10 лет с момента подписания Президентом России указа о присвоении  нашему городу столь почетного статуса.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru