Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Андрей Воробьёв встретился с президентом РАН Владимиром Фортовым

03.09.2013

2 сентября в Российской Академии наук состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьёва и президента РАН Владимира Фортова, во время которой они обсудили проблемы и перспективы развития наукоградов Подмосковья.
 
Владимир Фортов отметил высокий уровень научно-технического потенциала Московской области, который превосходит "потенциалы европейских и азиатских стран". На территории Московской области расположено восемь из 13 наукоградов России, среди которых Дубна, Жуковский, Королёв, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино и Черноголовка.
 
Научно-технический комплекс региона располагает конкурентными технологиями и кадровым потенциалом в области ядерной энергетики, производства авиационной и космической техники, лазерных технологий, производства новых материалов и биопрепаратов. Между тем, как заметил академик, в этом направлении ещё достаточно потенциала для развития.
 
"Мы подготовили специальный документ о партнёрстве по многим направлениям: электроника, биология, физическая химия и многое другое... Он будет в ближайшее время подписан", - рассказал журналистам Владимир Фортов.
 
Андрей Воробьёв уточнил, что в третьей декаде сентября между Правительством Московской области и РАН будет подписано сразу три соглашения.
"Первое - стратегическое соглашение о сотрудничестве во всех наукоградах под дивизом "Наука должна работать для людей" - рассказал Андрей Воробьёв, - Здесь речь идёт в том числе об инвесторах, которые сегодня ищут землю для того, чтобы там появились современны высокоэффективные предприятия".
 
Второй документ подпишут в Черноголовке, он касается решения проблем имущественного характера и в части объектов коммунальной инфраструктуры, которые находятся в собственности РАН.
 
"Так сложилось, что сегодня очень многое принадлежит Академии наук - это и канализации, и котельная, и земля, и дорога, - отметил Андрей Воробьёв, - Глава города, получая справедливые претензии жителей, не может этим хозяйством заниматься - нет юридической базы. Мы это недоразумение договорились устранить".
 
Третье соглашение касается академического центра во Фрязине, специализирующегося на производстве лазеров большой мощности.
"Речь о том, чтобы сделать там предприятие, которое дало бы рабочие места. А промышленность могла бы использовать этот лазер для развития новой экономики" - прокомментировал Владимир Фортов.
 
Андрей Воробьёв заметил, что затронутая тема давно требовала поддержки подмосковных властей. "Мы сегодня приняли такое решение, чтобы во Фрязине дальнейшую экспансию на мировой рынок осуществляло предприятие, - рассказал глава Подмосковья - Речь идет о 16 - 18 гектарах. Необходимо передать дополнительные земли предприятию, которое изготавливает лазеры. Это лучшие лазеры в мире".
 
Глава региона также отметил заинтересованность в развитии Московского физико-технического института в Долгопрудном.
"Это уже следующий этап, но мы начинаем думать о том, как сделать физтех приложением практического труда тех, кто там выпускается. Они должны иметь возможность оказаться в самой современной лаборатории самой лучшей компании. Вот в чем замысел".
 
В Долгопрудном создается кластер «Физтех-XXI». До 2020 года на его базе планируется открыть до 100 новых малых инновационных предприятий. Это девять тысяч новых рабочих мест. Уже передано 2,6 га муниципальной земли Долгопрудного под создание учебно-лабораторных корпусов для проведения исследований и разработок в области инфокоммуникационных технологий и новых материалов. Решается вопрос о дополнительном выделении федеральной земли.
 
Владимир Фортов оценил ту поддержку научных организаций, которая осуществляется посредством грантов правительства Подмосковья в сфере науки, технологий, техники и инноваций. Он отметил, что при активном участии Московской области в Государственную Думу внесены предложения по совершенствованию федерального законодательства о наукоградах. В случае их принятия возможности регионов по развитию городов науки будут значительно расширены.
 
Андрей Воробьёв и Владимир Фортов отметили, что у них есть общее понимание проблем наукоградов. Планирование совместных действий начнется в ближайшее время.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru