Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове обсудили будущее подмосковного образования

29.03.2013

Вчера в Реутове на зональном совещании под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Московской области Лидии Антоновой обсуждались итоги и приоритеты развития образования Подмосковья. На встрече собралось более 400 человек. Это начальники управлений образования, директора школ, представители опеки, учителя и родительская общественность из десяти соседних городов и районов зонального объединения, в состав которого входит и Реутов.
«Спасибо городу Реутову за гостеприимство, за тёплый прием, за условия, которые вы создали для нашей комфортной работы. Также я хочу передать слова благодарности лично Главе Реутова Александру Николаевичу Ходыреву. За последнее время мы в вашем городе собираемся уже в третий раз», - обратилась к городским властям Министр образования Московской области Марианна Кокунова, открывая совещание.
 
Первую часть встречи участники посвятили подведению итогов. По данным электронного мониторинга, в 2012 году доля обучающихся, которым предоставлены от 80% до 100% основных видов современных условий обучения, достигла почти 85%.  Это говорит о том, что учебный процесс в школах региона становится всё более современным. В числе лидеров модернизации образования – Реутов. По итогам 2012 года город занял почётное 9 место в кластере, который характеризуется высокими условиями обучения.
 
«Реутов – это одна из немногих территорий, которые находятся так высоко в кластерном рейтинге. И, отмечу, что с 2010 года городом был сделан огромный скачок вперед», - отметила начальник отдела мониторинга и статистики Центра качества образования ГОУ ВПО МО «Академия социального управления» Анна Фирсова.
 
В реутовских школах есть Интернет, на уроках учителя используют мультимедийные технологии. Благодаря реализации муниципальной программы «Информационный город» у школьников появились электронные дневники. Педагоги заполняют журналы через Интернет, а на входах и выходах в ряде школ уже установлены электронные системы контроля доступа. Однако, специалисты отмечают, в нашем городе улучшаются не только условия для учёбы, но и успеваемость школьников.
 
В прошлом году пять из десяти городских школ стали победителями конкурса, проводимого в рамках национального проекта «Образование». В Реутове растёт доля участников олимпиад. В 2012-ом около 85 % детей приняли участие в различных интеллектуальных конкурсах. Шесть школьников стали призерами всероссийской олимпиады. Премией Губернатора Московской области награждены 74 учащихся, премией Президента Российской Федерации – 10 человек. Одарённых детей поощряет и Александр Ходырев. Обладателями премии Главы города в прошлом году стали около 300 человек. Добавим, что на последних тестах ЕГЭ более одной десятой выпускников Реутова набрали от 90-100 баллов.
 
На совещании также было отмечено, что в Реутове одна из самых высоких в регионе средних зарплат у учителей – более 34 000 руб. Благодаря грамотной кадровой политике Главы города, педагоги редко уезжают из Реутова в Москву. Только за последние два года наши учителя получили порядка 30 квартир. По словам Александра Ходырева, работа в данном направлении будет продолжена.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru