Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Непригодные для жизни дома – под снос

05.03.2013

В Реутове приступили к сносу 45-го ветхого дома, расположенного по адресу: ул. Ленина, 15. В этом доме было официально зарегистрировано 136 человек, которые проживали на общей площади - 2070 квадратных метров. Однако жилыми эти метры можно было назвать с трудом. Кровля текла, в подвалах стояла вода, а в подъездах даже летом не выветривался запах канализации. Коммунальными проблемами этого дома в Администрации занимались не один год.
В результате, дом на улице Ленина эксперты признали ветхим. Комиссия постановила – здание не подлежит ремонту. Даже капитальному. Таким образом, дом вошёл в план сноса, а его жильцы получили на тысячу квадратных метров больше в новостройках. На очереди ещё два соседних дома-ровесника: Ленина, 13 и Ленина, 17. В последнем ещё продолжают жить люди, однако вскоре и они получат квартиры в новых комфортабельных домах. На месте ветхих зданий вскоре появятся три новостройки с подземным паркингом.
Сейчас на Ленина, 15 работы по сносу дома идут полным ходом. Техника ломает стены и перегородки. Вместе с былыми коммунальными бедами рабочие вывозят кирпичи и остатки кровли. Задача – убрать четырёхэтажку в максимально короткий срок. Строители понимают, что работы могут причинять неудобства жителям соседних домов. Впрочем, ждать осталось недолго. Меньше чем через 10 дней на месте ветхого здания ничего не останется, даже пыли – обещают строители.
Благодаря личной инициативе Главы города Александра Ходырева в Реутове успешно реализуется программа сноса ветхого и аварийного жилья. С 2001 года из ветхого жилищного фонда переселено около 900 семей. Всего в городе за последние 17 лет построено и введено в эксплуатацию 85 жилых домов. В среднем на каждого переселённого из снесённых домов реутовчанина пришлось порядка 25 кв.м. нового жилья. Обновление жилищного фонда помогает сокращать очередь на предоставление муниципальных квадратных метров и обновлять коммуникации.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru