Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Совещание областного масштаба по проблемам детей-сирот состоялось в Реутове

15.02.2013

Сегодня зал Молодёжного культурно-досугового центра Реутова стал площадкой для обсуждения вопросов семьи, женщин и детей-сирот, на проблемы которых сейчас обращено внимание всего  российского общества. Участие в работе межведомственной коллегии под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Московской области Лидии Антоновой приняли первые лица Правительства региона, а также заместители глав муниципальных районов и городских округов Подмосковья. На повестке дня – результаты проверки, которую провел аппарат Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павла Астахова. Осенью 2012 года в регионе была детально изучена деятельность 172 детских учреждений и 16 комиссий по делам несовершеннолетних.
«Проверка была, и она показала, что система защиты детей, в общем, работает нормально. Безусловно, замечания были. Где-то это просто-напросто человеческий фактор. Есть и вопросы касающиеся, например, оформления документов. Это рабочие моменты, но они, конечно, должны решаться быстрее. Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть, как муниципальные образования исправили полученные замечания, какие сделали выводы. Важно, чтобы недочёты не повторялось», - отметила Первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова.
По словам Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Валерии Андреевой хуже всего дела обстоят в Балашихе, Королеве, Химках, Коломне, Солнечногорском, Воскресенском и Лотошинском районах. Оттуда поступило наибольшее число жалоб. Однако Министр образования Московской области Марианна Кокунова считает, что есть и позитивные изменения. За год в Московской области количество детей, оставшихся без попечения родителей, снизилось на 2 процента. Это хоть и небольшая, но всё же благоприятная динамика. 24 895 сирот, живущих на территории Подмосковья, государство продолжит активно поддерживать и в 2013 году. Около 3 миллиардов рублей бюджет области направит на помощь детям, оставшимся без попечения родителей.
Обращаясь к участникам коллегии с приветственным словом,  Глава Реутова Александр Ходырев рассказал об истории борьбы с сиротством в нашем городе: «В 90-х годах, как известно, число брошенных родителями детей существенно возросло. Именно тогда мы приняли решение – создать на территории города приют. В результате в 1994 году открылся реутовский детский дом на более чем 30 мест. В 2012-ом в учреждении осталось несколько сирот. Это произошло, в том числе, благодаря активной работе города с приёмными семьями. Комфортные приюты - это хорошо, но, несомненно, ничто не может заменить тепло домашнего очага. Мы будем продолжать работать в этом направлении, помогая искать семьи для детей, оставшихся без родителей».  
Напомним, сейчас на территории нашего города проживают 136 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 98 находятся под опекой, 38 - в приемных семьях. По данным статистики в 2012 году в Реутове было выявлено 25 детей, оставшихся без попечения родителей. В результате комплексной работы, проведенной соцзащитой, центром «Преодоление» и отделом опеки четверо детей вернулись к своим биологическим родителям, остальные устроены в семьи. Проверка Павла Астахова коснулась, в том числе, и Реутова. По её результатам аппаратом Уполномоченного по права ребенка при президенте Российской Федерации была отмечена качественная совместная работа городских властей и соцслужб.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru