Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Проблемы ЖКХ обсудили за «круглым столом»

13.02.2013

 
Инициатором проведения такого мероприятия стал комитет по вопросам градостроительства, землепользования и ЖКХ реутовской Общественной палаты. Вместе с депутатами, руководителями отделов Администрации Реутова, представителями ТСЖ, жителями Реутова,  в заседании также принял участие Глава города, Председатель Совета депутатов Александр Ходырев.
В зале заседаний не было свободных мест - на повестку дня были вынесены самые важные и обсуждаемые вопросы. Первым на заседании «круглого стола» выступил Александр Ходырев. Он подчеркнул, что такие мероприятия должны быть предельно открытыми и прозрачными, так как проводятся специально для обмена мнениями по спорным вопросам «Только обсудив вместе все проблемы, существующие в городе, и выслушав разные мнения, мы сможем принять правильное решение», - сказал Глава города.
В регламенте заседания значилось пять вопросов для обсуждения. Первым из них стал вопрос о средствах городского бюджета, предусмотренных на уборку и благоустройство улиц нашего города. Начальник финансового управления Администрации Любовь Картамышева доложила, что всего на уборку и благоустройство городских территорий в этом году предусмотрено более 80 млн.рублей. Осуществлять эти работы будет МУП «Озеленение и благоустройство», а также ООО «Автодор», с которым у Администрации Реутова заключен договор.
Затем участники заседания заслушали доклад заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства Ольги Павловой о распределении территории города между ответственными исполнителями. Ольга Петровна подчеркнула, что 236 многоквартирных домов (а это около 70% всего жилого фонда Реутова) внесены в электронную инструментальную геоинформационную систему «ИнГео». К концу этого года на электронную карту будут занесены все дома и недвижимые объекты города. С помощью такой карты любой желающий сможет оперативно получить всю необходимую информацию о любой городской постройке, в том числе и об организации, ответственной за уборку прилегающей территории. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Ольга Павлова также отметила, что по всем вопросам жители Реутова могут обращаться лично к ней в приемный день – каждую среду с 9.00 до 17.00 по адресу: ул.Лесная, д.9.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, касавшиеся повышения тарифа на телеантенну, оплаты тарифов за коммунальные услуги, а также капитального ремонта многоквартирных домов. Многие реутовчане, с активной гражданской позицией, создают в своих домах ТСЖ – товарищество собственников жилья. Такая форма управления многоквартирным домом обязует собственников принимать решения по вопросам обслуживания дома на собрании. Председатель одного из реутовских ТСЖ, присутствовавший на заседании круглого стола, задал вопрос о месте проведения собраний. В теплое время года жители могут организовать сбор на улице, а зимой? На этот вопрос ответил Глава Реутова Александр Ходырев. По его словам, такой проблемы в городе не существует – любой председатель ТСЖ знаком с депутатом по своему округу, который обязательно поможет в организации встречи. Депутаты являются связующим звеном между властью и населением, поэтому все организационные вопросы нужно решать с ними. В каждом избирательном округе есть школы, залы которых регулярно используются для встреч депутатов с жителями. Здесь также можно организовать встречу жильцов дома. Кроме этого, Глава города предложил жителям собираться в зале Молодежного культурно-досугового центра, построенного специально для реутовчан.
Одна из главных претензий к коммунальщикам- качество уборки снега. Причем налицобанальное недопонимание между службами: дворники убирают пешеходную зону, а дорожники пытаются сделать проезжую часть максимально чистой – и сбрасывают снег на тротуары. Пока снег с улиц Реутова вывозят за пределы города это создает ряд неудобств. В Администрации пообещали решить проблему как можно быстрее.
А пока участники «круглого стола» пришли к единому мнению – нужно тщательнее контролировать очистку улиц от снега. А лучшего контроля, чем сами жители, не существует. Поэтому депутат Совета депутатов, генеральный директор Управляющей компании «Жилсервис» Олег Даниленко обратился к реутовчанам с просьбой сообщать обо всех нарушениях по уборке города в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону (495)777-6-000. Также он подчеркнул, что в ближайшее время на сайте Управляющей компании появиться возможность загружать фото и видео нарушений. Такая интерактивная система позволит коммунальным службам Реутова оперативно реагировать на обращения жителей.
 
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru