Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Проблемы ЖКХ обсудили за «круглым столом»

13.02.2013

 
Инициатором проведения такого мероприятия стал комитет по вопросам градостроительства, землепользования и ЖКХ реутовской Общественной палаты. Вместе с депутатами, руководителями отделов Администрации Реутова, представителями ТСЖ, жителями Реутова,  в заседании также принял участие Глава города, Председатель Совета депутатов Александр Ходырев.
В зале заседаний не было свободных мест - на повестку дня были вынесены самые важные и обсуждаемые вопросы. Первым на заседании «круглого стола» выступил Александр Ходырев. Он подчеркнул, что такие мероприятия должны быть предельно открытыми и прозрачными, так как проводятся специально для обмена мнениями по спорным вопросам «Только обсудив вместе все проблемы, существующие в городе, и выслушав разные мнения, мы сможем принять правильное решение», - сказал Глава города.
В регламенте заседания значилось пять вопросов для обсуждения. Первым из них стал вопрос о средствах городского бюджета, предусмотренных на уборку и благоустройство улиц нашего города. Начальник финансового управления Администрации Любовь Картамышева доложила, что всего на уборку и благоустройство городских территорий в этом году предусмотрено более 80 млн.рублей. Осуществлять эти работы будет МУП «Озеленение и благоустройство», а также ООО «Автодор», с которым у Администрации Реутова заключен договор.
Затем участники заседания заслушали доклад заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства Ольги Павловой о распределении территории города между ответственными исполнителями. Ольга Петровна подчеркнула, что 236 многоквартирных домов (а это около 70% всего жилого фонда Реутова) внесены в электронную инструментальную геоинформационную систему «ИнГео». К концу этого года на электронную карту будут занесены все дома и недвижимые объекты города. С помощью такой карты любой желающий сможет оперативно получить всю необходимую информацию о любой городской постройке, в том числе и об организации, ответственной за уборку прилегающей территории. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Ольга Павлова также отметила, что по всем вопросам жители Реутова могут обращаться лично к ней в приемный день – каждую среду с 9.00 до 17.00 по адресу: ул.Лесная, д.9.
Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, касавшиеся повышения тарифа на телеантенну, оплаты тарифов за коммунальные услуги, а также капитального ремонта многоквартирных домов. Многие реутовчане, с активной гражданской позицией, создают в своих домах ТСЖ – товарищество собственников жилья. Такая форма управления многоквартирным домом обязует собственников принимать решения по вопросам обслуживания дома на собрании. Председатель одного из реутовских ТСЖ, присутствовавший на заседании круглого стола, задал вопрос о месте проведения собраний. В теплое время года жители могут организовать сбор на улице, а зимой? На этот вопрос ответил Глава Реутова Александр Ходырев. По его словам, такой проблемы в городе не существует – любой председатель ТСЖ знаком с депутатом по своему округу, который обязательно поможет в организации встречи. Депутаты являются связующим звеном между властью и населением, поэтому все организационные вопросы нужно решать с ними. В каждом избирательном округе есть школы, залы которых регулярно используются для встреч депутатов с жителями. Здесь также можно организовать встречу жильцов дома. Кроме этого, Глава города предложил жителям собираться в зале Молодежного культурно-досугового центра, построенного специально для реутовчан.
Одна из главных претензий к коммунальщикам- качество уборки снега. Причем налицобанальное недопонимание между службами: дворники убирают пешеходную зону, а дорожники пытаются сделать проезжую часть максимально чистой – и сбрасывают снег на тротуары. Пока снег с улиц Реутова вывозят за пределы города это создает ряд неудобств. В Администрации пообещали решить проблему как можно быстрее.
А пока участники «круглого стола» пришли к единому мнению – нужно тщательнее контролировать очистку улиц от снега. А лучшего контроля, чем сами жители, не существует. Поэтому депутат Совета депутатов, генеральный директор Управляющей компании «Жилсервис» Олег Даниленко обратился к реутовчанам с просьбой сообщать обо всех нарушениях по уборке города в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону (495)777-6-000. Также он подчеркнул, что в ближайшее время на сайте Управляющей компании появиться возможность загружать фото и видео нарушений. Такая интерактивная система позволит коммунальным службам Реутова оперативно реагировать на обращения жителей.
 
 

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru