Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове подвели итоги Олимпиады по предпринимательству

12.02.2013

Сегодня конференц-зал Администрации был непривычно наполнен шумными детскими голосами. Здесь прошла церемония награждения победителей первой городской Олимпиады по предпринимательству. Пятнадцать старшеклассников Реутова оказались в самом центре внимания руководства города и бизнес сообщества.
В Реутове успешно работает долгосрочная муниципальная целевая программа по поддержке предпринимательства, инициатором создания которой в 2011 году стал Глава Реутова Александр Ходырев. Руководство города всегда поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, и  поэтому решило ковать кадры смолоду - желание создать собственное дело часто формируется ещё в юности, и такие Олимпиады должны эту мечту поддерживать и развивать.
«И хотя такого предмета, как «предпринимательство», в школьном расписании нет, это не значит, что подростки к нему равнодушны. Я думаю, что в данном случае мы выступили в определённой степени, как пионеры. Кроме Реутова я не знаю другого города или района Подмосковья, где бы проходили такие состязания, - рассказывает один из организаторов Олимпиады, Начальник отдела инвестиций, инноваций и поддержки предпринимательства Администрации Реутова Юрий Козлов, - кстати, принцип отбора лучших конкурсантов, сам ход Олимпиады по предпринимательству  – тоже наша разработка».
По результатам конкурса самыми «предприимчивыми» были названы ученики общеобразовательной школы №6. Их команда презентовала проект «Кафе «Вокруг света». «Мы запланировали, что оно будет находиться в южной части Реутова, в новом районе. Нами был создан чёткий бизнес-план. Были проведены конкретные расчёты, маркетинговое исследование, - без запинки оперируют бизнес-языком победители Олимпиады, десятиклассники Петровский Владимир и Денис Ригер, - считаем, что кафе для всей семьи с большим помещением для развлекательных программ, кухнями разных стран и особым детским меню обязательно должно заинтересовать жителей».
По распоряжению Александра Ходырева участникам трёх команд-победительниц - ученикам общеобразовательной школы №6, Гимназии и Лицея г. Реутова - были вручены Почётные грамоты и Благодарности Главы города. Также все ребята получили ценные призы: новейшие гаджеты – iPod touch, современные аудио системы и флэш-карты. В зале старшеклассников поддерживали учителя, наставники и почётные гости: в мероприятии приняли участие декан Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана Ростислав Симоньянц и первый заместитель начальника ЦКБМ ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Евгений Куранов.
Вполне возможно, что в недалёком будущем сегодняшние школьники-победители Олимпиады станут крепкими бизнесменами и внесут свой вклад в развитие Реутова. В Администрации Реутова планируют - проводить такие конкурсы для старшеклассников ежегодно. Добавим, что в  2013 в рамках муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства большой акцент будет сделан как раз на образовательные проекты. Будущих предпринимателей и уже действующих представителей бизнеса пригласят принять участие в специальных тренингах и мастер-классах.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru