Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Андрей Воробьев встретился с главами наукоградов Подмосковья

25.01.2013

Вчера в Дубне состоялась встреча глав наукоградов Подмосковья с врио Губернатора Московской области. В заседании с Андреем Воробьевым принял участие и Глава Реутова (с 2003 года Реутов - наукоград РФ) Александр Ходырев. Основной темой разговора стал вопрос развития наукоградов  региона.
 
«Прежде, чем сделать что-то стоящее, важно посоветоваться, важно столкнуть мнения, в том числе. И моя поездка сюда тоже имеет подобный расчет. Мне важно услышать от вас вопросы, мнения, предложения, которые вошли бы в нашу совместную программу», - сказал Андрей Воробьёв, открывая заседание, и предложил провести встречу в формате диалога.
 
Представители научного сообщества обратились к врио Губернатора Московской области с просьбой поддержать перспективные инновационные проекты и обратить особое внимание на предприятия оборонного комплекса. Андрей Воробьёв сообщил, что полезные инициативы область будет поддерживать налоговыми льготами и грантами, а привлечь интерес к подмосковным наукоградам можно, например, организуя в регионе престижные научные форумы: "Нам нужны свои площадки, необходимо показывать наших академиков, собственные проекты".
 
От вопросов, касающихся науки, участники встречи перешли к обсуждению бытовых проблем. Представители общественности Дубны пожаловались врио Губернатора Московской области на нехватку мест в детских садах, переполненное хирургическое отделение, дороговизну ипотеки для молодых специалистов и некачественную уборку снега.
  
Вопрос уборки снега поднял и Глава Реутова Александр Ходырев. К сожалению, сейчас в городе нет мест, куда можно было бы вывозить снег. Службам приходится договариваться с соседями и отправлять машины в другие районы, на что тратится драгоценное  время, особенно при обильных снегопадах. Решением вопроса может стать установка специальных снегоплавильных  станций.
 
Андрей Воробьёв согласился с тем, что для того, чтобы стать «номер один в стране», в наукоградах должна развиваться инфраструктура и повышаться качество жизни. "Будет разработана программа развития наукоградов. Мы с вами соберемся, посмотрим, чем ее наполнить. Я думаю, что должен быть принят региональный закон, который должен описать принципы работы и поддержки наукоградов", - сказал в завершение врио Губернатора Московской области.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru