Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Цветущий город

07.12.2012

В преддверии нового года в Реутове подвели итоги работ по благоустройству и озеленению. Бегонии всех цветов, бархатцы, кохии, петунии, цинерарии, сальвии и агерратумы и тюльпаны украсили город летом 2012-го года. Специалисты отдела муниципального заказа Администрации Реутова совместно с МУП «Озеленение и благоустройство» разработали дизайн-проекты 18 цветников и разместили в Реутове 520 кашпо на вертикальных конструкциях. Всего однолетними цветами было засажено более 900 кв.м. Благодаря затяжному лету и тёплой осенней погоде городские клумбы цвели вплоть до конца сентября.
К любимым горожанами тюльпанам в Реутове особенно трепетное отношение – прошедшей весной эти цветы взошли на почти полутора тысячах кв.м. Большое внимание службы уделили и городскому парку - привели в порядок газоны, на территории парка и в городе высадили 1227 кустарников различных сортов и 588 деревьев. Это сосны, ивы, липы, рябины, берёзы, клёны и ели. Главное новшество сезона – топиарные фигуры. В 2012 году в городе появилось семь необычных растительных скульптур. Особенно запомнились горожанам тележки с цветами и фигура короля зверей. Кстати, ещё одна такая скульптура появится в Реутове в последних числах декабря и станет приятным сюрпризом к Новому году. Накануне праздника специалисты также дополнительно высадили 6 хвойных красавиц – по две возле здания МКДЦ, у Мемориала и в городском парке.
В 2007 году Реутову было присвоено звание «Самый благоустроенный город Российской Федерации» среди городов с населением меньше 100000 человек. Реутов намерен сохранить этот статус. Планы по озеленению и благоустройству на 2013 год у города большие. Во-первых, предприятие закупит новые более технологичные кашпо. Они лучше сохраняют воду, а, значит, цветы, высаженные специалистами, простоят дольше. Однолетние растения в новом сезоне будут цвести на 1000 кв.м.
Следующей весной в Реутове появятся «ажурные» голландские тюльпаны. Таких  город ещё не видел. Чтобы цветы взошли вовремя, городские службы уже сейчас провели масштабную подготовительную работу. Для укоренения, тюльпану, как правило, нужно 10-12 дней и температура не ниже 0. Первая половина месяца, как и прогнозировалось, была тёплой. Хорошая погода позволила растениям пустить корни. Под выпавшим снегом тюльпан перезимует, и с приходом тепла – как правило, в апреле – цветок начнёт расти. Раскроется «ажурное» чудо уже в мае. После того, как тюльпаны отцветут, на их месте специалисты высадят другие растения. Таким образом, клумбы продолжат радовать глаз реутовчан до конца сезона. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru