Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Глава Реутова Александр Ходырев сделал акцент на заботе о детском здоровье

16.11.2012

О положении детской медицины в цифрах и фактах доложил Главный врач Центральной городской клинической больницы Реутова Константин Лакунин:
«Программа модернизации здравоохранения действует в городе Реутов, как и во всей стране в целом, на протяжении 2011-2012 годов. Основной приоритет программы – модернизация детских лечебных учреждений. В этой связи мероприятия Программы в Реутове реализовывались в первую очередь в подразделениях, занятых охраной здоровья детей. Произведены ремонты в родильном доме, детском инфекционном отделении больницы, женской консультации, городской детской поликлинике, детском отделении городской поликлиники № 2, детской больнице «Брусничка».
Дополнительно к ремонтам выделенные федеральные финансовые средства направлялись на оснащение отремонтированных помещений современным медицинским оборудованием. Это, в первую очередь, диагностическая аппаратура, приборы для обеспечения жизнедеятельности новорожденных, медицинская техника для восстановления и реабилитации. Администрацией Реутова дополнительно к федеральным деньгам также были выделены на модернизацию немалые средства: объем софинансирования составил 27 % (вместо плановых 5%).
Следует отметить, что вместе с ремонтом зданий и оснащением оборудованием следовали и структурные перестройки детских лечебных учреждений для улучшения качества оказываемой детям медицинской помощи. Так в детской больнице «Брусничка» помимо Центра здоровья для детей и детского соматического отделения разместилось крайне важное отделение паллиативной помощи неизлечимо больным детям. Данное отделение несет межрайонные функции и подобных отделений в области только четыре. В детской городской поликлинике организован кабинет охраны зрения. Там же, а также в городской поликлинике № 2 открываются стоматологические кабинеты для детей, в том числе с приемами врачей-ортодонтов, исправляющих нарушения прикуса.
Говоря о модернизации, нельзя не упомянуть об установке в хирургическом центре ЦГКБ г. Реутов и подготовке к работе современного «тяжелого» оборудования. Это компьютерный томограф и ангиографическая установка. В Центральной городской клинической больнице уже организовано отделение рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, а эти значит, что скоро жители города смогут получать высокотехнологичную помощь при таком грозном заболевании, как инфаркт миокарда.
Всего на Программу модернизации здравоохранения в Реутове выделено 370 миллионов рублей. Однако на этом модернизация не заканчивается, и в настоящий момент принимается решение о направлении в город дополнительных средств».  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru