Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

«Челомеевские чтения» прошли в Реутове

05.04.2021

Научные сотрудники 39 предприятий и организаций России представили 115 докладов на заседании тематической секции Академических чтений по космонавтике имени академика Владимира Челомея в подмосковном Реутове, говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, члена регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Станислава Каторова.

«Общая тематика 115 докладов, представленных на Академические чтения представителями 39 предприятий и организаций отрасли - ракетные комплексы и ракетно-космические системы; проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания и эксплуатация», - отмечается в пресс-релизе.

Генеральный директор — генеральный конструктор АО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения»» Александр Леонов подчеркнул, что организация внесла весомый вклад в освоение космического пространства.

«Сегодня наше предприятие активно продолжает работы в области космоса. Это прежде всего космические аппараты типа «Кондор-ФКА» с радиолокационной аппаратурой, которые находятся на достаточно продвинутой стадии создания. Продолжаются и более перспективные работы. Кроме того, мы занимаемся спутниками для решения задач Министерства обороны, так что космическое направление не просто живёт, но и активно развивается», - приводятся в сообщении слова Леонова.

Он также обратил внимание и на рост интереса к академическим чтениям, несмотря на пандемию. Количество докладов по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в полтора раза, возросло и число предприятий — участников.

В связи с 60-летием кафедры СМ-2 «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, которое отмечалось в прошлом году, и 30-летием аэрокосмического факультета вуза лучшим студентам учебного заведения на сцене ДК «Мир» Реутова, где проходили чтения, торжественно вручили удостоверения об именной стипендии президента страны и правительства РФ — их получили 12 человек.

В ходе пленарного заседания были зачитаны три доклада: о совместных работах и достижениях АО «ВПК «НПО машиностроения» и ЦНИИМАШ, о 60-летии кафедры «Аэрокосмические системы» МГТУ имени Н.Э. Баумана и о статистическом моделировании в борьбе со случайностью в вопросах обороны. Затем академические чтению продолжили работу по четырём подсекциям: проектирование, конструкция и производство ракетно-космической техники; исследования в ракетно-космической технике; экспериментальная отработка, испытания и эксплуатация ракет и космических аппаратов; приборы, системы управления и технологии разработки в ракетно-космической технике.

По результатам конференции традиционно будет выпущен сборник, который отправят всем участникам Секции 22.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru