Реутов – Наукоград России

Новости

Спецрежим для инноваторов

02.03.2010

Минэкономразвития предлагает создать льготный налоговый режим для инновационных компаний. Их отбором займутся саморегулируемые организации (СРО)

Минэкономразвития подготовило предложения по налоговому стимулированию инноваций. Они изложены в письме за подписью замминистра Станислава Воскресенского на имя министра финансов Алексея Кудрина (копия есть у «Ведомостей»). Сегодня они будут обсуждаться на совещании у него.

Одно из ключевых предложений — расширить уже с 2010 г. применение льготной ставки по страховым платежам в 14% (либо 4800 руб. в месяц). Льготу нужно предоставить проектным и научным организация, компаниям IT-сектора, резидентам технико-внедренческих зон, считают в Минэкономразвития. Потери бюджета в 2011-2020 гг. оно оценивает в 58,2 млрд руб. в год.

Минэкономразвития предлагает спецрежим для новых инновационных компаний: обнуление налогов на прибыль, на имущество, земельного; страховой платеж — 4800 руб. в месяц за работника. Льготы будут действовать, ими смогут воспользоваться и компании, созданные за 2-3 года до введения спецрежима. «Раньше мы отказывались от подобных льгот, так как они использовались для минимизации налогов, но ситуация изменилась, поэтому мы решили вернуться к секторальным льготам», — говорит Воскресенский.

На спецрежим на первом этапе планируется перевести бюджетные научные и образовательные организации; аккредитованные в Минобрнауки; компании, прошедшие спецрегистрацию в СРО. В них войдут представители «Роснано», Российской венчурной компании, Фонда содействия развитию малых форм предприятий, венчурных фондов, бизнес-ангелы.

Не понятно, какой же налог будет вместо обнуленных, говорит директор департамента Минфина Илья Трунин, не ясно, по каким критериям должны отбираться компании, идея доверить это СРО спорная: «Стратегически Минфин намерен избавляться от специальных налоговых режимов».

«Любая льгота, разумно сделанная, влияет положительно на развитие инновационных компаний», — говорит президент IBS Group Анатолий Карачинский. Партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин поддерживает привлечение к отбору льготников совета инвесторов, но опасается произвола СРО и налоговой минимизации. «Объединение в СРО представителей госкорпораций, фондов и бизнес-ангелов представило бы широкую палитру мнений, и споры о том, кому поддержка оказывается, а кому нет, прекратились бы», — считает директор по инновационному развитию «Роснано» Юрий Удальцов. Дать строгое определение инновационной компании невозможно, эффективность СРО можно будет оценить после того, как они заработают, заключает он.

(Ведомости, 02.03.2010, 36 (2554))

Версия для печати

К списку

Архив

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru