Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

В наукограде Троицке стартовал физический марафон "Шаг в науку"

28.01.2011

name="ProgId" content="Word.Document">

      По материалам Троицкого информагентства в  Доме учёных Троицкого научного центра РАН (ТНЦ РАН) в январе стартовал физический марафон для школьников «Шаг в науку». В этом году к троицким участникам присоединились школьники наукоградов Жуковского, Пущина, Дубны и Обнинска.

      Физический марафон впервые прошёл в прошлом году по инициативе главы Троицка В. Сиднева и вызвал большой интерес как у школьников, так и у молодых учёных города. Марафон проходит в несколько этапов. В течение двух-трёх месяцев команды, состоящие из школьников 7-11 классов, под руководством учёных троицких институтов разрабатывают и изготавливают действующую модель физического прибора или явления. Важным условием является то, что после завершения конкурса все экспонаты включаются в экспозицию музея «Физическая кунсткамера» Дома ученых ТНЦ РАН.

      Именно с осмотра залов этого интерактивного научного музея и началась встреча – организационное собрание представителей команд. В этом году к инициативе Троицка подключились наукограды Пущино, Жуковский, Дубна и Обнинск. Учителя физики из этих городов заинтересовались троицкой инициативой и решили дать возможность своим подопечным сделать ярким первый шаг в науку.

     Оргкомитет, состоящий из влиятельных учёных – директоров и заместителей директоров институтов Троицка под сопредседательством главы города В. Сиднева и председателя ТНЦ РАН академика В.А. Матвеева, будет решать вопрос о расширении круга тем марафона. Это позволит привлечь ещё больше участников из наукоградов Московской области и других регионов России.

 

 

Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru