Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Круглый стол "Формирование гражданского общества в России: молодежь и инновационное развитие"

20.03.2010

20 марта в Союзе развития наукоградов России состоялся круглый стол "Формирование гражданского общества в России: молодежь и инновационное развитие". От города Реутова в нем приняли участие представитель Администрации Ю.С.Козлов, ученый секретарь Научно-технического совета ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» Л.С.Точилов и учащиеся образовательного учреждения МОУ «Лицей».

Встречу открыл Директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов. После представления приглашенных экспертов, он рассказал о конкурсах, проводимых в рамках проекта "Созвездие наукоградов": «Наука и техника», «Мы наследники наукограда» и «Педагогические инновации» и пригласил участников круглого стола принять участие в них. Руководитель Исследовательского комитета Российского общества социологов Евгений Акимкин рассказал участникам об инновационных подходах в области социологии. В сегодняшнем мире слово «инновация» воспринимается чаще всего в контексте технических наук и производства. Евгений же подчеркнул важность развития гуманитарных направлений науки, объяснил участникам взаимосвязь и взаимозависимость гуманитарных и технических направлений.

Затем слово взял Юрий Сергеевич Козлов. Он подчеркнул важность преемственности поколений на производствах и в исследовательских институтах, поделился опытом организации и ведения работы молодёжной организации.

Дискуссия за круглым столом касалась таких тем как защита авторских прав и финансирования научных исследований. В частности, одним из участников дискуссии была приведена как пример ситуация, когда строительство экспериментальной установки было приостановлено из-за отсутствия финансирования в размере 50$.

Председатель Дубнинской организации Российского Союза Молодежи Ваган Арзуманян рассказал участникам о практике привлечения финансирования для научных разработок. Действительно, многие некоммерческие организации и фонды готовы и оказывают помощь молодым ученым в ведении перспективных разработок. Бесспорно, участникам круглого стола была полезна представленная Ваганом информация, ведь зачастую научное сообщество замыкается внутри себя и упускает возможности найти спонсоров для перспективных направлений работы. (по материалам: http://www.naukograds.ru )

Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru