Реутов – Наукоград России

Новости

Утверждены правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях

28.04.2020

Правительство утвердило правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 №576 "Об утвеождении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространния новой коронавирусной инфекции"

Документ устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета указанных субсидий бизнесу.

В правилах определяется, что данная субсидия предоставляется организации или ИП для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации из-за распространения коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Согласно правилам, ФНС будет регулярно составлять специальные реестры организаций и ИП для перечисления субсидий и направлять их в Федеральное казначейство. При этом организации и ИП будут включены в эти реестры при выполнении следующих условий:

Размер субсидии для организации будет определен как произведение МРОТ (12 130 рублей) на количество работников в марте 2020 года. Для ИП субсидию определят как произведение МРОТ на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии будет равен величине МРОТ.

Заявление для получения субсидии за апрель 2020 года необходимо направить в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года. Для получения субсидии за май 2020 года заявку надо подать в период с 1 июня до 1 июля 2020 года. Постановление при этом содержит форму указанного заявления.

ФНС в течение 3 рабочих дней проверит представленную информацию и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии сформирует реестр получателей и направит его в Федеральное казначейство. При этом формирование реестров будет осуществляться не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

В течение трех рабочих дней после получения этого реестра Федеральное казначейство перечислит средства указанным в нем организациям и ИП.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru