Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Программа капремонта: первый этап "Успеть до зимних холодов "

13.09.2010

Сложный подготовительный период позади; в нескольких домах, вошедших в программу капитального ремонта, уже начались запланированные работы.

Газета Реут совместно с реутовским городским сайтом продолжают следить за выполнением самой масштабной за многие годы программы приведения в порядок жилищного фонда, которая касается не только количества ремонтируемых домов, объемов выделенных средств, но и степени вовлечения в этот процесс самих жителей, а также открытости и гласности в своем осуществлении. Ведь одна из основных целей программы – пробудить если не во всех, то в немалой части жильцов чувство хозяина, способствовать бережливому отношению людей к домам, в которых они проживают. А для этого очень важно показать, что все средства расходуются в целевом порядке, рачительно и бережно, а работы ведутся на должном уровне качества.

После проведенных конкурсов, определивших подрядные организации и организацию, осуществляющую технический надзор, был открыт зеленый свет проведению ремонтных работ. Необходимые денежные средства поступили на субсчета, открытые в Сбербанке РФ. Это также немаловажное обстоятельство, поскольку этот банк с государственным участием по договору осуществляет дополнительный контроль за расходованием средств, предназначенных для капитального ремонта, и перечисляет деньги только после разрешения, полученного в Министерстве ЖКХ Московской области.

Реутовская администрация делает все возможное, чтобы каждый шаг программы был предельно открыт для каждого реутовчанина. Любой желающий может не только получить исчерпывающую информацию о работах, проводимых в доме, в котором он проживает, но и принять участие в мероприятиях по контролю за осуществляемым ремонтом, а также в заседаниях рабочей группы, созданной по распоряжению главы города Александра Ходырева и собирающейся два раза в неделю (по этим вопросам можно позвонить по телефону: 529-90-15). На стендах домов, вошедших в программу, уже появилась информация о том, в какие сроки и кто проводит запланированные ремонты. Продолжает действовать «горячая линия»: 791–92–12. Учитывая обращения граждан, глава города издал распоряжение, по которому каждый желающий из числа собственников квартир в ремонтируемых домах может получить четырехмесячную рассрочку в выплате свой доли, собираемой в порядке софинансирования (5 процентов от общей суммы).

Ну а помощь малоимущим гражданам, которым затруднительно даже в таком льготном порядке выплатить свою долю, будет оказываться индивидуально. Поскольку средства из Федерального фонда реформирования ЖКХ пришли в наш город только в августе, осенняя погода может доставить немало проблем при кровельных работах. В связи с этим подрядные организации предпринимают дополнительные меры, чтобы не сорвать сроки работ и при этом не допустить заливов верхних этажей. Ну а инженерные коммуникации необходимо отремонтировать до наступления низких температур и, соответственно, пуска тепла в дома. Тем не менее, и эти, и другие возникающие проблемы городские власти и коммунальщики настроены своевременно решить.

Вадим Козлов

Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru