Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Система обводнения торфяников Московской области готова противостоять угрозам пожароопасного периода

15.04.2014

 

11 апреля на гидротехническом комплексе систем обводнения торфоместорождений «Северный» на границе Талдомского и Сергиево-Посадского районов Подмосковья прошли занятия по взаимодействию во время пожароопасного периода под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

 

По словам Дмитрия Пестова: «По результатам проведенных исследований, в соответствии с долгосрочной целевой программой Московской области «Экология Подмосковья» в целях недопущения пожаров на территории Московской области с 2010 по 2013 годы планировалось обводнить 68,2 тыс га торфяников на 70 наиболее пожароопасных торфяных участках – по мнению экспертов, этот результат максимально снизил бы вероятность торфяных пожаров. По факту в Московской области в период с 2010 по 2013 годы было обводнено 74,2 тыс га торфяников на 76 наиболее пожароопасных торфяных участках, то есть план по обводнению торфяников выполнен на 108,7%. Таким образом, комплекс мероприятий по обводнению торфяников, проведённый в 2010-2013 годах, практически исключает возможность возникновения пожаров на торфяных участках Московской области».

По мнению специалистов, в результате восстановления водного баланса и накопления влаги на обводненных участках можно ожидать увеличения общей площади обводнения до 90 тыс га за счет насыщения влагой прилегающей территории.

Всего на проведение мероприятий по обводнению торфяников в 2010-2013 годы освоено свыше 6 млрд рублей.

В связи с обеспечением пожарной безопасности, в 2014 г. на территории Московской области строительство комплекса гидротехнических сооружений для обводнения торфяных участков не запланировано.

Гидротехнический комплекс систем обводнения торфоместорождений «Северный», находящийся вблизи деревни Окаемово Сергиево-Посадского района, позволяет обводнять местность посредством повышения уровня грунтовых вод. В случае засушливого лета производится подкачка воды из реки Дубна.

В состав комплекса входят 9,6 км каналов, 4,4 км напорного трубопровода, 6 дамб перелива, площадка под насосную станцию, 2 водопропускных сооружения с гидрозатвором, накопительный водоем. Площадь обводнения – 544 га.

Версия для печати

К списку

Архив



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru