Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

04 марта 2020 заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Белоусов А.С. провел совещание в городском округе Реутов

06.03.2020 09:00:00


04 марта 2020 заместитель руководителя  Государственной жилищной инспекции  Московской области Белоусов А.С. провел совещание  в городском округе Реутов  с  руководителями управляющих компаний г.о.Реутов, г.Балашиха, г.Жуковский, г.о.Люберцы, г.о.Котельники, мкр. Железнодорожный. Он рассказал о том, что  целью работы Госжилинспекции Московской области, является прежде всего контроль за обеспечением благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2.jpg

3.jpg

Белоусов А.С. рассказал о проделанной работе в 2019 году: «Было проведено 36 306 внеплановых проверок (из них 17 345 первичных проверок, 18 961 проверок исполнения ранее выданного предписания), выявлено 157 839 нарушений обязательных требований, выдано предписаний 19513.

Проведено 56 240 осмотров МКД.

Деятельность органов государственного жилищного надзора направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию.

Исходя из анализа проведенных контрольно-надзорных мероприятий
в 2019 года жалобы граждан наиболее частая причина проведения внеплановых проверок.

Результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий полезны, так как могут быть использованы для повышения эффективности деятельности управляющей организации с целью недопущения в будущем выявленных нарушений.

8 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 558-ФЗ
«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме». Устанавливается единый порядок организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме дополняются полномочия органов государственного жилищного надзора вопросами предупреждения, выявления и пресечения нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами порядка осуществления перепланировки (или) переустройства помещения в многоквартирном доме.

1 марта 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее – Правила № 416), предусматривающие требования к деятельности аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций, которые относятся к лицензионным требованиям.

4.jpg


Аварийно-диспетчерская служба теперь осуществляет контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, круглосуточную регистрацию и контроль выполнения заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества в многоквартирном доме, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также об исполнении иных обязательств управляющей организации, а также об исполнении иных обязательств управляющей организации, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, иных обязательств товарищества или кооператива по управлению многоквартирным домом (пункт 10 Правил № 416).

При этом следует обратить особое внимание, что с 1 марта 2019 года нарушение лицензиатом требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания, указанных пунктом 13 Правил № 416 является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (подпункт «ж» пункта 4(1) Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110).

5.jpg

За грубые нарушения лицензионных требований, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

9 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2019
№ 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) совершенствуется порядок осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение.

В частности, Федеральным законом № 116-ФЗ предусматривается обязательное согласование общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме перевода жилого помещения в нежилое помещение.

Согласия и протокол общего собрания собственников помещений Согласия и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, включены законопроектом в перечень документов, подлежащих представлению в орган местного самоуправления, осуществляющий перевод.

26 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019
№ 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в соответствии с нормами которого введен прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, это означает что УО, ТСЖ, ЖК/ЖСК запрещено передавать право требования задолженности третьим лицам (кредитным организациям, коллекторам).

6.jpg

В исключительном случае, а именно при смене собственниками формы управления МКД, или управляющей организации, ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с ТКО уступка права требования задолженности возможна в пользу вновь выбранной, отобранной или определенной организации.

В таком случае лиц, имеющих задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, необходимо будет в письменной форме уведомлять об уступке права (требования) по возврату такой задолженности. До получения уведомления лицо, имеющее задолженность, может не погашать задолженность в пользу новой принимающей организации.

В случае уступки права (требования) по возврату задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям или коллекторам, заключенный договор считается ничтожным.

31 июля 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2019 № 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» применяется типовая форма договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).По соглашению сторон договор может быть дополнен положениями, не противоречащими законодательству РФ. Договор заключается на неопределённый срок;

7.jpg

 

В соответствии с указанным выше Постановлением с 31 июля 2019 года применяются новые правила определения сведений, которые допустимы к размещению на платежном документе (справочно-информационные), сведений, размещение которых запрещено (реклама, за исключением социальной рекламы), а также обязательных к размещению сведений – информация о региональном операторе по обращению с ТКО.

 

С 7 августа 2019 года в соответствии с Приказом Минтруда России
от 31.07.2019 № 538н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по управлению многоквартирными домами» вступает в силу обновлённый профессиональный стандарта – «Специалист по управлению многоквартирными домами». Основная цель вида профессиональной деятельности: обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Описаны трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт, и дана характеристика обобщённых трудовых функций.

 

Правительством Российской Федерации утверждена приоритетная программа по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «реформа контрольный и надзорной деятельности».

Целями реформы являются:

- снижение ущерба;

- снижение административного давления на бизнес;

- совершенствование работы контрольно-надзорной органов.

В рамках реформы Госжилинспекцией Московской области совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области разработано Соглашение об использовании Единой Диспетчерской Службы Московской области и об информационном взаимодействии в электронном виде между Госжилинспекцией Московской области и управляющими организациями, осуществляющими деятельность на территории Московской области.

8.jpg

До внедрения ЕДС МО, при поступлении обращения гражданина
в Госжилинспекцию Московской области инициировалась внеплановая проверка по соблюдению обязательных требований. В случае выявления нарушений, выдавалось предписание и составлялся протокол об административном правонарушении.

         После внедрения ЕДС МО, в случае первичного поступления обращения, у управляющей организации есть время, в соответствии с классификатором, на устранение нарушений. В случае, когда истек срок, установленный классификатором, гражданин повторно направляет обращение, у управляющей организации есть еще 3 дня на решение проблемы, до проведения внеплановой проверки Госжилинспекции Московской области.

Таким образом, активная работа управляющих организаций в ЕДС Московской области, обеспечивает снижение количества внеплановых проверок проводимых органом жилищного надзора (контроля) и последующее снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.»




Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru