Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Группа «Здоровье» Реутовского ЦСО «Клён»

06.10.2011

Здоровье человека – это показатель, отражающий взаимодействие самого организма и различных факторов окружающей среды.
Современная жизнь сложна и динамична. Человечество шагает в будущее семимильными шагами. Однако расплатой за прогресс становится ухудшение экологической ситуации, снижение общего уровня здоровья населения.
Сейчас многие люди ведут пассивный образ жизни. Но для здоровья необходима активность. Врачи подсчитали, что в возрас­те до 40 лет требуется час упраж­нений каждый день, чтобы быть здоровым, а после 40 лет - пол­тора часа.
Комплексом мероприятий, имеющих целью восстановление здоровья, возврат к активной жизни, является реабилитация.
Социальная реабилитация граждан старшего возраста имеет свои особенности, важными задачами которой является приобретение навыков рационального образа жизни, формирование сознательного отношения к своему здоровью, воспитание практических навыков активного, здорового образа жизни для более длительного сохранения и оптимального использования тех физиологических данных, которые имеются, и восстановление утраченных. Рассматривая сухие цифры статистики, можно увидеть характерные пожилому возрасту свойства. Это и тяжелое состояние здоровья, и ограниченная способность к самообслуживанию и передвижению, и многое другое.
Но всю официальную статистику перечеркивает небольшая группа энтузиастов, занимающихся в отделении социальной реабилитации Реутовского ЦСО «Клен» в группе «Здоровье».
История создания группы «Здоровье» такова. Небольшой коллектив приверженцев здоровому образу жизни объединились для занятий физкультурой в 1993 году. После того как в 1997 году открылся Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Клен», оборудованный залом для лечебной физкультуры и занятий на тренажерах у группы «Здоровье» появилась возможность встречаться в стенах ЦСО «Клен». Летом занятия часто проводятся на территории на свежем воздухе.
Сейчас занятия проводятся два раза в неделю под руководством опытного специалиста Королёвой Раисы Захаровны. Заражая своей энергией, она на долгие годы сплотила этот маленький коллектив для того, чтобы вместе сделать шаги навстречу своему здоровью.
Пенсионеры, приходящие на занятия, преображаются прямо на глазах. Они с готовность выполняют все упражнения – физкультура им только в радость. Через несколько месяцев новичков не уз­нать: «улетучиваются» лишние кило­граммы, нормализуется давление. Применяемые методики восстановления функций организма, некоторые из которых разработаны самой Р.З. Королёвой и используемые в других реабилитационных отделениях Московской области, в сочетании с душевным теплом помогают людям быстро прийти в форму.
Общие занятия физкультурой помогают справлять­ся с еще одной возрастной бедой - одиночеством. Атмосферой поддержки, взаимовыручки заражены все члены коллектива. Группа собирается вместе не только для занятий гимнастикой, но и для встречи праздников, дней рождений, экскурсионных поездок. Процессу реабилитации на занятиях помогают и физические упражнения, и доброжелательные отношения в коллективе.
С помощью занятий, различных упражнений можно вылечить множество болезней и просто улучшить общее самочувствие и настроение.
Записаться в группу «Здоровье» можно непосредственно в ЦСО «Клён по адресу ул. Лесная, 8а.
 
Заместитель директора по социальной работе
ГБУ СО МО «Реутовский ЦСО «Клен» Е.Э. Ронжина

 
 

Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru