Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2011

21 сентября православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из двенадцати важнейших христианских праздников. Праздничные богослужения по этому случаю во проходят во всех православных храмах.

День рождения Пресвятой Богородицы празднуется несколько дней. Во второй день праздника церковью прославляются родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна. В храмах по этому случаю также проходят торжественные службы.

Предание гласит, что Дева Мария родилась в небольшом галилейском городке Назарете и была долгожданным ребенком в семье своих родителей - святых Иоакима и Анны. Они пользовались всеобщей любовью и уважением, но и у них долго не было детей. За это благочестивая чета долгое время терпели несправедливое поношение от своих соплеменников, поскольку у евреев бесчадие в ту пору являлось признаком наказания Божьего за грехи, а дети, наоборот, считались благословением Божиим.

Праведные Иоаким и Анна непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. Но однажды Бог услышал молитвы благочестивой четы, послав им дочь. По легенде, когда святая Анна молилась в храме, перед ней предстал ангел Господень и сказал, что Бог внял ее молитве - она родит, и об ее потомстве будут говорить во всем мире.

С точки зрения вероучения Церкви, рождение Пресвятой Богородицы — Матери Иисуса Христа — не было обычным событием, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества. Рождение Марии ознаменовало спасение всего мира. Девочка выросла и посвятила свою жизнь служению Господу. Дева Мария стала матерью Спасителя мира, родив Иисуса Христа, и нашей заступницей пред Богом.

В православии Рождество Пресвятой Богородицы является первым из двунадесятых праздников церковного года, которые отмечают христиане. Считается, что с Рождества Пресвятой Богородицы начинается новый церковный год. Кроме того, с появления на свет маленькой девочки, которую святые Иоаким и Анна нарекли Марией, начинается вся история Нового Завета.

Надо отметить, что на Руси в день Рождества Богородицы встречали осень. К этому времени заканчивалась уборка хлеба и все полевые работы. Его еще называют днем милости Божией, исполнения самых несбыточных надежд.

Следует отметить, что в России праздник Рождества Пресвятой Богородицы уже более шести веков имеет особое значение, так как именно в этот день, 21 сентября (8 сентября по старому стилю) 1380 года на Куликовом поле русскими войсками во главе с великим князем Дмитрием Донским была одержана историческая победа над монголо-татарскими войсками. Эта великая победа русского народа положила начало его освобождению от ордынского ига.

Версия для печати

К списку

Архив



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru