Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Волшебная страна братьев Гримм

21.03.2011

 

Литературные игры-викторины по сказкам братьев Гримм, посвященные 225-летию со дня рождения Вильгельма Гримма, прошли в читальном зале детской библиотеки №3 МУК «ЦБС» г. Реутова, по адресу: Юбилейный пр., д.38. В период с 25 февраля по 11 марта 2011г. в них приняли участие 6 классов средней школы №5 (со 2-го по 4-й).

К празднику библиотекари подготовили красочную книжную выставку «В стране сказок братьев Гримм»  и стенд-коллаж «Фантазии братьев Гримм» с  цитатами, с иллюстрациями из их произведений, с двумя кроссвордами: для «Белоснежек» и для «Бременских музыкантов». Для просмотра был подготовлен мультфильм «Бременские музыканты».

Ребята тоже готовились: читали сказки знаменитых сказочников, рисовали рисунки по мотивам их сказок.

 

 

 

 

 

После вступительного рассказа о жизни сказочников, началось настоящее соревнование на звание «лучшего знатока сказок братьев Гримм». Дети отгадывали названия сказок по их началу и по героям, по предметам из этих сказок и по  иллюстрациям. Сравнивали сказки немецких сказочников и сказочников других стран, с русскими народными сказками. Особый восторг вызвало извлечение из «черного ящика» предметов и «героев», относящихся к этим сказкам:  «волшебной палочки», «собаки» и «петуха», ножниц, «мальчика-с-пальчик», яблока, красной шапки.

Под конец, разделившись на две команды «мальчиков» и «девочек», школьники увлекательно разгадывали кроссворды. Завершались праздники подведением итогов, награждением победителей и просмотром любимого мультфильма.

Победителями викторины стали: Пятаев Андрей (2 «а»), Курандина Настя (2 «б»),  Шастина Надя (3 «а»), Ивачева Света (3«б»), Короткова Наташа (4 «а»), Шибаев Павел (4 «б»). В награду им и ребятам, занявшим другие места, достались красочные книги, паззлы, переводные картинки.

И, хотя не все задания были решены, дети уходили в приподнятом настроении: праздник состоялся и есть стимул еще раз заглянуть в библиотеку и найти ответы на трудные вопросы!

 

Зав. детской библиотекой №3 МУК «ЦБС» г. Реутова

 Горбанева И.А.

Версия для печати

К списку

Архив



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru